Пятница, 29 Марта 2024, 15:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Главная | Регистрация | Вход
Меню сайта
Форма входа
Календарь новостей
«  Август 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Здоровый хлеб
Главная » 2010 » Август » 31 » Какой хлеб мы едим?
Какой хлеб мы едим?
03:13

Хлеб

Хлеб - один из главных продуктов, употребляемых в пищу. Какой хлеб более полезен? Как выбрать качественный и здоровый хлеб?

«Не хлебом единым питается …» современный человек, но хлеб всегда был и остаётся главным нашим продуктом – уникальным и незаменимым. Хлеб не приедается и не надоедает, его любят дети и почитают, как святыню, старики.

Но всегда ли мы едим тот живой, истинно ценный хлеб, вкус которого кажется нам привычным с детства, а польза – несомненной?

Многие и не задумываются о том, какой хлеб выбрать из нынешнего многообразия предлагаемых сортов: пышный белый хлеб, батоны, свежие булки, даже тёмный хлеб – все они сделаны из очищенной и просеянной муки.

А ведь всё богатство, содержащееся в оболочке зерна – калий, фосфор, магний, цинк, медь, другие микроэлементы, витамины, прежде всего, группы В – при полировке зерна и просеивании муки уходит в отруби, и остаются, большей частью, лишь углеводы. В кишечнике такой хлеб быстро переваривается до глюкозы, она моментально всасывается в кровь, повышая уровень инсулина, что стимулирует ещё больший аппетит. С оболочкой зерна уходит в отруби и ценнейшая клетчатка, которая предотвращает рак толстой кишки, расширение вен, тромбозы, диабет, холецистит, а также пищевые волокна, которые оздоравливают микрофлору кишечника. Вот почему некоторые любители пышных белых булок страдают различными недугами и избыточным весом. А ведь наши бабушки пекли хлеб из муки грубого помола цельного зерна, с отрубями, и он получался сытный, питательный, полезный и вкусный – настоящий здоровый хлеб!

Знали в старину и ещё один «хлебный» секрет: как сделать его пышным без разрыхлителей и термофильных заквасок, как «поднять» тесто без дрожжей, о существовании которых люди узнали лишь в середине ХХ века. Ведь пекарские дрожжи вызывают и усиливают процесс брожения в кишечнике, метеоризм, а их длительный приём приводит к отложению жира и полноте. Грибки пекарских дрожжей являются своеобразным «троянским конём», способствующим проникновению всех патогенных микроорганизмов в клетки пищеварительного тракта, а затем – в кровь и в организм в целом. Не случайно некоторые оздоровительные системы предполагают исключение из рациона дрожжевых хлебобулочных изделий, и во многих странах мира давно имеется в продаже бездрожжевой хлеб.

Есть такой хлеб и в Харькове – его пекут из непросеянной муки грубого помола, которую мелют на жерновой мельнице незадолго до приготовления теста, чтобы сохранить все витамины и микроэлементы, содержащиеся в зерне. Вместо дрожжей используют зерновую закваску, дающую настоящий хлебный вкус и аромат, дольше сохраняющую хлеб свежим.

Почти сутки занимает цикл выпечки хлеба: опара и тесто поднимаются естественным путём, без использования разрыхлителей, улучшителей и других химических компонентов. Бездрожжевой хлеб из непросеянной муки грубого помола прекрасно усваивается, нормализуя работу всего организма и улучшая перистальтику кишечника, даёт ощущение сытости, предотвращает ожирение (содержит на 15% меньше калорий, чем традиционный хлеб), усиливает защитные силы и улучшает все обменные процессы в целом. Этот хлеб предназначен для постоянного употребления без каких-либо ограничений, и особенно рекомендуется людям, страдающим запорами, дисбактериозом, избыточным весом, онкологическим больным, людям с ослабленной иммунной системой, а также беременным.

Очень вкусен и особенно полезен хлеб из ржаной муки грубого помола – в нём  также имееется повышенное содержание пищевых волокон, марганца, цинка, меди, его чаще используют в диетическом питании при ожирении, спазматических колитах, сахарном диабете, а также как одно из средств для лечения малокровия. Если вы не хотели бы набрать лишний вес, выбирайте ржаной хлеб из муки грубого помола. Тем, кто любит необычные вкусовые сочетания, понравится пшенично-ржаной хлеб с грецким орехом, кунжутом, семечками подсолнечника или тропический – хлеб с сухофруктами
: финиками, изюмом, и инжиром.

Уникальный живой хлеб, испечённый по старинным рецептам поможет вам улучшить здоровье, сохранить свою молодость и продлить жизнь. Поверьте, он сделан с любою и читыми мыслями. Будьте здоровы!

Просмотров: 8017 | Добавил: Антон | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Copyright MyCorp © 2024